Юлия Михайловна Витовская • Адвокатская палата г. Москвы • Юридические услуги малому и среднему бизнесу, гражданам Росиии и иностранных государств • Консультации • Представительство в суде • Абонентское юридическое обслуживание • Выезд в регионы • Групповое консультирование граждан по правовым вопросам

   ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦАМ:

   ФИЗИЧЕСКИМ ЛИЦАМ:



ЮРИДИЧЕСКИЕ СОВЕТЫ




Требуется ли удостоверение доверенности на представление интересов юридического лица в суде печатью организации?

Если федеральный закон содержит требование о наличии печати для организации определенной организационно-правовой формы (например, п.3 ст.2 ФЗ от 14.11.2002 № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», унитарным предприятиям установлена обязанность иметь печать, то доверенность такой организации на представление интересов в суде должна быть удостоверена как подписью ее руководителя, так и печатью.

Когда законом такая обязанность не установлена, и указано, что организация вправе иметь печать (в частности, п.7 ст.2 ФЗ от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах», п.5 ст.2 ФЗ от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»), представитель должен предоставить суду ее учредительные документы или их надлежащим образом заверенные копии. Если в них содержится указание на наличие печати, то доверенность представление интересов организации в суде должна быть удостоверена подписью руководителя или иного уполномоченного на это ее учредительными документами лица и одновременно печатью организации.

При отсутствии таких требований удостоверение доверенности на представлении организации в суде печатью не требуется.

Обзор судебной практики Верховного суда РФ № 2 (2015), утвержденного Президиумом Верховного суда РФ 26.06.2015.




Яндекс.Метрика Счетчик тИЦ и PR Материалы для сайта »

   +7 (916) 208-59-69

©  2012-2017  Интернет-Офис Адвоката Витовской Юлии Михайловны
Все права защищены. Использование любых материалов, размещенных на сайте,
запрещается без письменного разрешения